Contacts

Musée Unterlinden

Place Unterlinden
68000 COLMAR

info@musee-unterlinden.com

03 89 20 15 50

Les horaires :

Jusqu’au 30.12.18
Lundi 9–18h
Mardi fermé
Mercredi – Dimanche 9–18h

1er jeudi du mois: 9-20h

Direction

Pantxika De Paepe / Directrice
pdepaepe@musee-unterlinden.com

Administration

Françoise Schmitt / Administrateur
fschmitt@musee-unterlinden.com

Marie-Claire Gander / Assistante principale de conservation, chargée de la comptabilité et des finances
mcgander@musee-unterlinden.com

Stéphanie Pasquet / Assistante de conservation, chargée de l’administration et des ressources humaines
spasquet@musee-unterlinden.com

Conservation-Collections

Pantxika De Paepe / Conservateur en chef, chargé de l’art ancien
pdepaepe@musee-unterlinden.com

Frédérique Goerig-Hergott / Conservatrice en chef, chargée de l’art moderne
fgoerig.hergott@musee-unterlinden.com

Chloé Héninger / Attaché de conservation, chargée des collections archéologiques
cheninger@musee-unterlinden.com

Raphaël Mariani / Attaché de conservation, chargé des collections d’arts décoratifs et du 19e siècle
rmariani@musee-unterlinden.com

Documentation-Bibliothèque

Magali Haas / Documentaliste scientifique

Corinne Sigrist /  Assistante principale de conservation, responsable de la bibliothèque

Régie des œuvres

Emma Delgado / Régisseur des œuvres
edelgado@musee-unterlinden.com

Vincent Husser / Régisseur des collections
vhusser@musee-unterlinden.com

Service des publics

Suéva Lenôtre / Attachée de conservation, responsable du service des publics
slenotre@musee-unterlinden.com

Xavier Gaschy / Professeur relais
educatif@musee-unterlinden.com

Communication et relations extérieures

Marie-Hélène Siberlin / Responsable de la communication et des relations avec la presse
mhsiberlin@musee-unterlinden.com

Anne-Sophie Saettel / Chargée du mécénat
as.saettel@musee-unterlinden.com

Manuella Aubry / Chargée des réservations groupes
reservations@musee-unterlinden.com

Sandra Edelstein / Chargée de l’accueil téléphonique
sedelstein@musee-unterlinden.com

Développement

Alexandre Willmann / Responsable du développement
awillmann@musee-unterlinden.com

Jean-François Baffrey / Responsable de la billetterie
jfbaffrey@musee-unterlinden.com

Claudia Aouad / Responsable de la boutique
caouad@musee-unterlinden.com

Eric Valentin / Responsable du café-restaurant
cafe@musee-unterlinden.com

Exploitation

Stéphane Ansotégui / Responsable d’exploitation
sansotegui@musee-unterlinden.com

Jonathan Branski / Chargé de l’accueil et de la surveillance
jbranski@musee-unterlinden.com

Christophe Mouly / Technicien, chargé du bâtiment
cmouly@musee-unterlinden.com

Gaël Zimmermann / Chargé de la sécurité et de la sûreté
gzimmermann@musee-unterlinden.com